Фигурная скобка а+в=5 3а-5в=-1. Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Зеткова Анна.
Система уравнений:
a+b= 5
3a-5b= -1

Выразим из первого уравнения а:
а=5-b
Подставим во второе уравнение:
3 *(5-b) -5b=-1
15-3b-5b=-1
-8b=-1-15
-8b=-16
b= (-16)/ (-8)
b= 2
a= 5-2 =3

Проверим:
2+3=5
3*3-5*2 =9-10=-1

Ответ: а=3 ; b=2.