Найдите k и b, если известно, что прямая y=kx+b параллельна прямой y=2x и проходит через точку: 2)

С(-8;4)

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

если прямые паралельные, то их угловые коэффициенты равны, поэтому

k=2

 

пряммая y=kx+b перепишется в виде y=2x+b, она проходит через точку С(-8;4), поэтому

4=2*(-8)+b

4=-16+b

b=4+16

b=20

 

значит k=2, b=20