Два числа относятся как 4:3. Первое число увеличили на 5%, второе уменьшили на 2%. На сколько

процентов изменилась сумма?

Ответы на вопрос

Отвечает Исачкин Егор.
Х – коэффициент пропорциональности. Тогда первое число будет 4х, а второе – 3х.Их сумма равна 7х. Первое число после увеличения на 5% станет равным 4х+0,2х=4,2х , а второе после уменьшения на 2% станет 3х-0,06х=2,94х
Сумма полученных чисел равна 4,2х + 2,94х = 7,14х. Процент изменения суммы равен . 7,14х-7х/7х=0,14х/7х=0,02·100%=2%.
Ответ: сумма увеличилась на 2%.