Тринадцатый член арифметической прогрессии равен 5, а двадцатый член равен 1,5. Найдите первый член

и разность этой арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

a13=a1+12d=5

a20=a1+19d=1.5

 

a1-?

d-?

 

a1+12d=5

a1+19d=1.5

 

a1=5-12d

(5-12d)+19d=1.5

 

7d=-3.5

d=-0.5

 

a1=5-12d=5+12*0,5=11

=====================