4х в 4 степени - 5х во второй степени +1=0 как решить ?


Ответы на вопрос

Отвечает Nikulesko Vladimir.
Это биквадратное уравнение, х заменяем у
получится
Выражение: 4*y^2-5*y+1=0
Квадратное уравнение, решаем относительно y: 
Ищем дискриминант:D=(-5)^2-4*4*1=25-4*4=25-16=9;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:y_1=(√9-(-5))/(2*4)=(3-(-5))/(2*4)=(3+5)/(2*4)=8/(2*4)=8/8=1;y_2=(-9-(-5))/(2*4)=(-3-(-5))/(2*4)=(-3+5)/(2*4)=2/(2*4)=2/8=1//4~~0.25.