Известны два члена арифметической прогрессии (Xn): x4 = 32.5 и x12 = 29.3 Найдите число членов этой

прогрессии, больших 10

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Сёма.
X4=32,5  x12=29,3
d=(x12-x4)/(12-4)=(29,3-32,5)/8=-0,4
x1=x4-3d=32,5-3*(-0,4)=32,5+1,2=33,7
xn>10
xn=x1+d(n-1)
33,7-0,4(n-1)>10
0,4(n-1)<33,7-10
0,4(n-1)<23,7
n-1<23,7:0,4
n-1<59,25
n<59,25+1
n<60,25
n=60