Какой объём (н.у.) оксида углерода (IV) образуется при взаимодействии 60 г карбоната кальция,

содержащего 8% примесей (примеси в реакцию не вступают!), с азотной кислотой, если выход составляет 90% от теоретичес

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
CaCO3 + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m(CaCO3) = 60 - 60*0,08=55,2 г
55,2/100=x/22,4 => 12,36 л (теоретический выход)
ПВ=Vпр*100%/Vтеор => Vпр=ПВ*Vтеор/100% => Vпр=90*12,36/100=11,12 л
Ответ: 11,12 л