Вычислить cos50+sin160-cos10=


Ответы на вопрос

Отвечает Шамузов Алим.
\cos50а+\sin160а-\cos10а=\cos50а+\sin(180а-20а)-\cos10а=\\ \\ =\cos50а+\sin20а-\cos 10а=\cos(90а-40а)+\sin20а-\cos10а=\\ \\ =\sin40а+\sin20а-\cos10а=2\sin \frac{40а+20а}{2}\cos \frac{40а-20а}{2}-\cos10а=\\\\ =2\sin30а\cos10а-\cos10а=2\cdot0.5\cos10а-\cos10а=0