Сын 6 лет тому назад был в 4 раза младше отца, а через 12 лет он будет младше отца в 2 раза.

Сколько лет отцу и сколько - сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Медея.
Пусть у - количество лет отцу, а х - количество лет сыну.  ⇒
у-6=4(х-6)           у-6=4х-24       Вычитаем  из первого уравнения второе:
у+12=2(х+12)     у+12=2х+24   2х-48=-18  2х=30  х=15  у=4(15-6)+6=42.
Ответ: отцу 42 года, сыну 15 лет.
Отвечает Быков Виктор.

4( Х - 6 ) = y - 6
2( x + 12 ) = y + 12
Решение
4х - 24 + 6 = y
2x + 24 - 12 = y
4x - 18 = 2x + 12
2x = 30
x = 15 ( лет ) сыну
2•15 + 12 = 42 ( года ) отцу