НАРОД СРОЧНО НАДО найдите сумму членов с третьего по десятый включительно арифметической прогрессии

(an) -3; -1;...

Ответы на вопрос

Отвечает Кривонос Валик.
Решение смотри на фото
Отвечает Дадонов Иван.
D=a2–a1=–1+3=2
a3=a1+2d=–3+4=1
Представим отдельно как новую прогрессию с первым членом а3, d=2, соотвественно а10 будет а8 новой прогрессии, найдём сумму первых 8 челнов:
2a1+7d
S8 = ----------- • 8 = (2•1+7•2)•4=64
2