Если сторону квадрата уменьшить на 3 см то его площадь уменьшиться на 39 см в квадрате. Найдите

площадь квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Юлия.
Задачу можно записать системой: 
1)a^2=S
2)(a-3)^2=S-39, где S - площадь, a- сторона.
2)a^2-6a+9=S-39
a^2-6a=S-48  т.к  S=a^2,
S-6a=S-48
6a=48
a=8, отсюда 
S=8*8=64
Ответ:S=64