Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии ,если b5=1/16 ;b7=1/256


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамчук Ігор.
B₅=1/16    b₇=1/256   b₁-?    q=?
b₅=b₁*q⁴=1/16     Разделим второе уравнение на первое:
b₇=b₁*q⁶=1/256        q²=1/16   q₁,₂=+/-1/4 
b₁=64