ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ COS2X=2COSX-1


Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Эллина.

COS2X=2COSX-1

COS^2X-sin^2x=2COSX-1

cos^2x-(1-cos^2x)=2cosx-1

cos^2x-1+cos^2x=2cosx-1

2cos^2x-1=2cosx-1

2cos^2x-2cosx=0

cos^2x-cosx=0

cosx(cosx-1)=0

cosx=0

x=п/2+пn, где n - целые числа

cosx=1

x=2пn, где n - целые числа

Ответ: x=п/2+пn и x=2пn, где n - целые числа

Отвечает Емангулов Степа.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

cos2x  =  2cosx  -  1

cos^2 x  -  sin^2 x  -2cosx  +  1  =  0

cos^x  +  cos^2 x   -  2cosx  =  0

2cos^2 x  -   2cos x  =  0

 

2cos x(cos x  -  1)  =  0   Произведение  равно  нулю,  когда   один  из 

 

сомножителей  равен  нулю.

 

1)cos x   =  0    x  =  pi/2  +  pin

 

2)  cos x  -  1  =  0  --->  cos x  =  1  -->  x  =  плюс  минус  pi  +  2pin