Купили 27 тетрадей по 2 руб и по 5 руб,заплатили за всю покупку 93 руб.Сколько тетрадей каждого

вида купили?-Решите пожалуйста задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхайрова Асель.

Пусть х тетрадей по 5р
тогда 27-х тетрадей за 2 р
5х+2(27-х)=93
5х+54-2х=93
3х=39
х=13 тетрадей-по 5 рублей
27-13=14 тетрадей-по 2 рубля