Решить уравнение в целых числах: 3*x-2*y=5.Плиииз помогите,очень надо!


Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.
3x-2y = 5

Вычисление НОД (3, -2) дает:

-2 = (-1) * 3 + 1

3 = 3 * 1 + 0

Тогда, применяя расширенный алгоритм Евклида:

1=(1 * -2) + (1 * 3)

частное решение

х 0 = 5

У 0 = 5 

Полное решение:

х = 5 + 2 t

у = 5 + 3 t

где t - любое число