ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НУЖНО ;)!!! ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!! На чашках весов уравновешены стаканчики с

разбавленной серной кислотой одинаковой концентрации. В один из них опустили цинк, а в другой – магний, одинаковой массы. Изначально металлы имеют равные площади поверхности. Ответьте на следующие вопросы: Как будет меняться равновесие весов в процессе реакции? В каком положении будут чаши весов после окончания растворения металлов? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцев Павел.

m₂ = m₁ + m(Me) - m(H2) -  уравнение массы раствора после реакции кислоты с металлом.

Т.к. массы металла в обоих случаях одинаковы, степень изменения массы раствора после реакции будет определяться массой выделившегося водорода.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

m г                          х г

65 г                         2 г

Отсюда х = 2m/65 = 0.031m г


Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

m г                            у г

24 г                           2 г

Отсюда у = 2m/24 = 0.083m г


Таким образом   у>х, т.е. потеря массы в случае реакции с магнием больше, чем в случае реакции с цинком.


Вывод: Стакан, в который был добавлен цинк перевесит