Для функции найти первообразную график которой проходит через точку M пи/4;3пи/4 f(x)=6/cos^2 3x +1


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Семён.
 \int { (\frac{6}{cos^2 \, 3x} +1 }) \, dx =  6*\int { \frac{1}{cos^2 \, 3x} } \, * \frac{1}{3}*d(3x) + \int { 1 } \, dx = \\ 2*tg(3x)+x+C
Т.к. нам надо найти первообразную график которой проходит через точку M (π/4; 3π/4), то получаем, что:
3π/4=2*tg(3*π/4)+π/4+C
3π/4-π/4-2*(-1)=C
π/2+2=C
Получаем в итоге первообразную:
F(x)=2*tg(3x)+x+π/2+2