Решите методом подстановки систему уравнений (подробно! 2x^2 - y^2 = 14 3x + 2y = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Войдак Кирилл.
2x^2 - y^2 = 14

3x + 2y = 5


2x^2 - y^2 = 14

2y = 5-3x



2x^2 - y^2 = 14

y = 5-3x/2



2x^2 - (5-3x/2)^2= 14

y = 5-3x/2


2x^2 - 25-30x+x^2/4= 14

y = 5-3x/2


8x^2 - 25-30x+x^2/4= 14

y = 5-3x/2


9x^2-30x-25=14*4
y=5-3x/2


9x^2-30x-25=56
y=5-3x/2


9x^2-30x-81=0
y=5-3x/2


3x^2-10x-27=0. discrimenant=25+81=106
y=5-3x/2. x1=5-10kornei iz 6/3
x2=5+10kornei iz 6/3

x1= 5-10kornei iz 6/3
y=5-15+30kornei iz 6/3= 30kornei iz 6/3-10
ili
x2=5+ 10kornei iz 6/3
y=5-15-30kornei iz 6/3=-10- 30kornei iz 6/3