ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА! ОТДАМ 15 БАЛЛОВИспользуя определение частного, докажите, что: 1)

(4a²-20a+25):(2a-5)=2a-5 2) 4a²-11a-3 -------------- =4a=1 a-3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) _ 4а² - 20а + 25 | 2а-5
       4a² - 10а          2а-5
       ------------
           _ -10а + 25
              -10а + 25
               ------------
                         0
Проверка.
4а²-20а+25=(2а-5)(2а-5)
4а²-20а+25=4а²-20а+25 - верно

2) _ 4а² - 11а - 3 | а - 3
       4a² - 12а       4а + 1
       ------------
              _ а - 3
                 а - 3
               ---------
                      0
Проверка.
4а² - 11а  - 3 = (а - 3)(4а + 1)
4а² - 11а  - 3 = 4а² - 12а + а - 3
 4а² - 11а  - 3 =  4а² - 11а  - 3    - верно