Из 15 туристов надо выбрать дежурного и его помощника .сколькими способами это можно сделать


Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллина Эльмира.

1 способ
Эта задача решается с помощью формулы размещение:
Поскольку необходимо выбрать дежурного и его помощника, то по сути мы выбираем 2 человека из 15 различными способами.

A_{15}^2= \frac{15!}{(15-2)!}= \frac{15!}{13!}=14*15=210       способов выбрать дежурного и помощника


2 способ
Сперва выбираем дежурного получаем 15 вариантов, затем если уже выбран дежурный остается только 15-1=14 вариантов выбора помощника:
15*14=210 способов выбора

Ответ 210 способов