Задайте линейную функцию формулой вида y=ax+b,если её график проходит через точки: C(-3;3) и D(4;-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Раз график проходит через точки С и Д, то их координаты удовлетворяют уравнению прямой.Подставим координаты в ур-ие прямой, получим систему:

{3=а*(-3)+в        { -3a+b=3      {b=3+3a                                                                {b=3+3*(-1)

 {-4=а*4+в          { 4a+b=-4      {7a=-7     (вычли из 2-го уравнения 1-ое)   {a=-1  

 {b=0

 {a=-1      Тогда уравнение прямой имеет вид:   у=-х.