Сплав меди с цинком массой 5 кг содержащий 10 процентов цинка сплавили с 5 кг чистой меди.

Определите процентное содержание цинка в полученном сплаве. сколько граммов чистого спирта надо прибавить к 735г.16 процентного раствора йода в спирте,чтобы получить 10 процентный раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Гейко Анастасия.

1) медь + цинк = 5 кг, где 10% - цинк, а 90% - медь
составим пропорцию:
100% - 5 кг
10% - х , откуда х= \frac{10 * 5}{100} =0,5 (кг) цинк, значит 
5 - 0,5 = 4,5(кг) медь;
5 кг меди + 4,5 кг меди + 0,5 кг цинка =10 кг нового сплава, где 9,5 кг медь и 0,5 кг цинк; 
составим пропорцию: 
10 кг - 100%
0,5 кг - х, откуда х= \frac{0,5 * 100}{10} = 5% 
ответ: 5% цинка

2) 735 г - весь раствор 
составим пропорцию:
735 г - 100%
Х - 16%, откуда х= \frac{735 * 16}{100} =117,6 г йода, значит 735-117,6=617,4 (г) спирта в растворе
составим пропорцию нового раствора: 
117,6 - 10%
х - 90%, откуда х =  \frac{117,6 * 90}{10} =1058,4 (г) кол-во спирта в новом растворе, значит, 1058,4-617,4 =441 ( г) спирта
Ответ: необходимо добавить 441 г спирта к 16%-раствору йода для получения 10%-раствора