Моторная лодка прошла по течению реки 8 км, а против течения 3 км, затратив на весь путь 45 минут.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2км/ч РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Сергей.

Пусть скорость лодки Х.Тогда8 \ (Х+2) + 3 / (Х-2) = 3\4. Приводим к общему знаменателю левую часть,потом переносим 3\4 в левую часть и снова приводим к общему знаменателю :( 3Хв кв. - 44Х + 28 ) \ ( 4Хв кв.-16 ) = 0. Умножаем обе части на знаменатель и получаем : 3Хв кв. - 44Х + 28 = 0. Д = 1600 . Отсюда находим корень. Он равен : 14. Это и есть скорость лодки.