Найдите наибольшее значение выражения: 3sinA-cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Александр.

 По неравенству Коши-Буняковского        
    S=3sinA-cosA \\S^2=(3sinA-cosA)^2 = (3sinA+(-1) \cdot cosA)^2
 S^2 \leq (3^2+(-1)^2)(sin^2A+cos^2A) = 10 \cdot 1 = 10 \\ |S| \leq \sqrt{10}\\  S \leq \sqrt{10}
 Ответ  \sqrt{10}