Пожалуйста помогите мне решить задания!Я вам буду очень благодарна!!! 1.Какая из пар (-2,1),(2,1)

является решением системы x+y=3 3x-y=5 2.Найдите решение системы методом сложения 3x+2y=11 x-y=2 3.Решите графически систему линейных уравнений 2x-y=3 y+x=-1 4.Решите систему способом подстановки x-2y=1 3x-4y=17

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Илья.

1.x+y=3.  х=3-у                                             

  3х-у=5.   3*(3-у)-у=5. 9-3у-у=5.  4=4у.   у=1. х=3-1=2.  (2;1)

2. 3х+2у=11                                                 3х+2у=11

      х-у=2 умножим это уравнение на 2.    2х-2у=4 сложим почленно 5х=15. х=5.  5-у=2.    у=3   (5;3)

4. х - 2у=1.            х=2у+1. подставим во 2-е уравнение

   3х- 4у =17.      3*(2у+1)-4у=17.  6у+3-4у =17.   2у=14. у=7.  х=2*7+1=15  (15;7)

3. Чтобы решить систему графически надо построить график каждого уравнения. Координаты точки пересечения и будут решением.    

2х-у=3.   у=2х-3 -прямая. взять 2-е любые точки. х=0, у=-3   (0;-3).  х=3. у=3  (  3;3)

у+х=-1.   у=-х-1. тоже прямая. если х=0, у=-1 (0;-1)  если х=4, у=-5. (4;-5)