Сравнить числа:cos (-6п/7) и cos(-п/8)с помощью свойства возрастания и убывания


Ответы на вопрос

Отвечает Поляковская Наталья.
- \frac{6 \pi }{7} ∈[-π;0] и - \frac{ \pi }{8} ∈[-π;0].
Отрезок [-π;0] - это промежуток возрастания функции y=cosx.
Сравним дроби - \frac{6 \pi }{7} и - \frac{ \pi }{8} .
- \frac{6 \pi }{7} =- \frac{48 \pi }{56}
- \frac{ \pi }{8}=- \frac{7 \pi }{56}
- \frac{48 \pi }{56} \ \textless \ - \frac{7 \pi }{56} , значит 
cos(- \frac{6 \pi }{7})\ \textless \ cos(- \frac{ \pi }{7})