Автобус был задержан с выездом на 9 минут.Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя,водитель

увеличил намеченную скорость на 10 км/ч. Найдите скорость автобуса, если расстояние, которое он проехал, равно 30 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Лескин Иван.
Х  км/ч - намеченная скорость
х+10  км/ч - увеличенная скорость
9 мин - время задержки
Расстояние 30 км.

9 мин=0,15 ч

30/х - 30/(х+10)=0,15
30(х+10-х)=0,15х(х+10)
300=0,15х²+1,5х
х²+10х-2000=0
D/4=5²+2000=2025   ( ±45²)
х1=-5-45= -50 - не подходит решению
х2=-5+45=40(км/ч) - первоначальная скорость 
40+10=50(км/ч) - скорость автобуса