Задача:Для клуба приобрели10 комплектов шахмат и 16 комплектов шашек на сумму 11000 рублей. Сколько

стоит один комплект шахмат и один комплект шашек, если 4 комплекта шашек стоят на 220 рублей дешевле, чем 3 комплекта шахмат?Уравнение1: 3(2х – 2,5)/5 – 2х + 2,5 = (2 – х)/2.Уравнение2: (х – 2)2 + 3х – 6 – 5(2 – х) = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ира.
Пусть х- стоит комплект шахмат, а у- стоит комплект шашек, отсюда система:
10х+16у=11000. 10х+ 4(3х-220)=11000

3х-4у=220. 4у=3х-220
Отсюда: 10х+12х-880=11000, 22х=11880, значит х=540, столько стоят шахматы, а шашки стоят: 3*540-4у=220, 4у =1400, у =350,
Ответ: шахматы стоят 540, а шашки 350

Уравнение 1:
6х/5-7,5/5-2х+2,5=2/2-х/2
1,2х-1,5-2х+2,5-1+0,5х=0
-0,3х=0, х=0
Уравнение 2:
Х2-2х+4+3х-6-10+5х=0
Х2+6х-12=0
Дискриминант=36+48=84
х1,2=(-6+-корень из 84)/2
Но как- то красивый ответ не получается, возможно что то неправильно переписано, обычно такие ответы красивые