дорогу длиной 26 км разделили на три неравные части. расстояние между серединами крайних частей

равно 16 км. найдите длину среней части

Ответы на вопрос

Отвечает Сохоян Лианна.

представим части в виде букв: "a"-1-я часть, "b"-2-я часть и "c"-3-я часть.

26-16=10км

а/2- это половина первой части

с/2- половина 3-й части

а/2+с/2=10(км)

а/2=10-с/2

а/2+b+с\2=16(км) !

Подставляем в "!": 10-с/2+b+с/2=16

Решаем: b=16-10

b=10км- это длина средней части