решить системух+у=3х2+у2=29


Ответы на вопрос

Отвечает Балязин Александр.

Из первого уравнения выразим переменную х: x=3-y и подставим во второе уравнение.
(3-y)^2+y^2=29\\ 9-6y+y^2+y^2=29\\ 2y^2-6y-20=0~~~|:2\\ y^2-3y-10=0
По т. Виета:
  y_1=-2 \\ y_2=5

Тогда

 x_1=3-y_1=3+2=5\\ x_2=3-y_2=3-5=-2