Найдите значение выражения: 4х² + 9у², если 2х+ 3у= 18; ху= 6. Помогите решить!)


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Даша.

4х² + 9у²=4х² + 9у² +12xy-12xy=((2х)² +12xy+ (3у)² )-12xy =(2x+3y)²-12xy=18²-12·6=252

Отвечает Лялюшкина Дарина.

4х²+9у²=4х²+12ху+9у²-12ху=(2х+3у)²-12ху=18²-12*6=324-72=252