Составить уравнение прямой, не параллельной Ох, которая проходит через М(1/2; 2) и касается к .

Найти абсциссу точки касания.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.

Водуравнение пряммой не параллельной оси Ох не может иметь вид y=c  где с - некоторое действительное число

f(x)=2-\frac{x^2}{2}
f'(x)=(2-\frac{x^2}{2})'=0-\frac{1}{2}*2x^{2-1}=-x
уравнение касательной
y=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0)
учитывая что точка М принадлежит касательной получаем уравнение
2=(-x_0)(\frac{1}{2}-x_0)+2-\frac{x^2_0}{2}
4=-x_0+2x^2_0+4-x^2_0
x^2_0-x_0=0
x_0(x_0-1)=0
x_0=0
уравнение касательной получается
y=(-0)(x-0)+(2-\frac{0^2}{2})=2
y=2 - что не подходит по условиям

второй случай
x_0-1=0;x_0=1
y=(-1)(x-1)+(2-\frac{1^2}{2})=-x+2.5 - подходит