Два трактора разной мощности, работая одновременно, вспахали поле за 2 ч 40 мин. Если бы первый

трактор увеличил скорость вспашки в 2 раза, а второй – в 1,5 раза, то поле было бы вспахано за 1 ч 36 мин. За какое время вспахал бы поле первый трактор, работая с первоначальной скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Решение
Пусть x - cкорость вспашки первого трактора
y - cкорость вспашки второго трактора
 тогда величина поля
(х+у) *160. по второму условию (2х+1,5у) *96.
приравняем
(х+у) *160 = (2х+1,5у) *96
160у-144у = 192х-160х
16у = 32х
у = 2х
значит скорость вспашки первого трактора вдвое меньше второго. и он вспашет это поле за
3х*160 = 480х. за 480 минут или за 8 часов