Баржа прошла по течению реки 32 км и, повернув обратно, прошла ещё 24 км, затратив на весь путь 4

часа. Найдите собственную скорость баржи если скорость течения реки равна 5 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Клепацкий Алексей.
Пусть х - скорость баржи. За течением она прошла 32/(х+5) часов. Против течения она прошла 24/(х-5) часов. Всего прошла (32/(х+5))+(24/(х-5))=4 часов. (32×(х-5)+24×(х+5))/((х+5)×(х-5))=4, 32х-160+24х+120=4×(х^2-25), 56х-40=4х^2-100, 4х^2-56х-60=0, х^2-14х-15=0, D=196-4×(-15)=256, x1=(14-корень из 256)/2=(14-16)/2=-1, х2=(14+корень из 256)/2=(14+16)/2=15. х1=-1 не является решением задачи, так как скорость не может быть отрицательной. Ответ: скорость баржи 15 км/ч.