Найдите корни уравнения 2cos^2x−7cos(π/2+x)+2=0. Найдите корни этого уравнения , принадлежащие

промежутку [0;11π/6)

Ответы на вопрос

Отвечает Канатов Святослав.
2*(1-sin^{2}x)+7sinx+2=0
-2sin^{2}x+7sinx+4=0
2sin^{2}x-7sinx-4=0

Замена: sinx=t∈[-1;1]

2t^{2}-7t-4=0, D=49+4*4*2=81
t_{1}= \frac{7-9}{4}=-\frac{1}{2}
t_{2}= \frac{7+9}{4}=4\ \textgreater \ 1 - посторонний корень

Вернемся к замене:
sinx=-\frac{1}{2}
x=-\frac{ \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z
x=-\frac{5 \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z

Найдем, какие корни принадлежат промежутку: x∈[0; 11pi/6)
1) 0 \leq -\frac{ \pi }{6}+2 \pi k \ \textless \  \frac{11 \pi }{6}
\frac{1}{12} \leq k \ \textless \  1
нет целых k
2) 0 \leq -\frac{5 \pi }{6}+2 \pi k \ \textless \ \frac{11 \pi }{6}
\frac{5}{12} \leq k \ \textless \ \frac{16}{12}
k=1, x=-\frac{5 \pi }{6}+2 \pi=\frac{7 \pi }{6}

Ответ: 7pi/6