Смешали два раствора соляной кислоты 15%-ной и 7%-ной концентрации, после чего получили 480 г

раствора 10%-ной концентрации. Найдите массу 7%-ного раствора. Пожалуйста, нужно подробное решение с объяснением, просто ответ не подойдёт.

Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.
Примем количество раствора 15 % и 7 % соответственно за х и у.
Так как неизвестных 2, то уравнений должно быть 2:
1) 0,15х + 0,07у = 480*0,1
2) х + у = 480.
Эту систему уравнений решаем методом подстановки.
Выразим у из 2 уравнения и подставим в 1 уравнение:
у = 480 - х.
0,15х + 0,07(480-х) = 48
0,15х-0,07х = 48 -33,6
0,08х = 14,4
х = 14,4 / 0,08 = 180 г - это количество 15 % раствора.
у = 480 - 180 = 300 г -  это количество 7 % раствора.