Машинистка, перепечатывая текст в 25 страниц, допустила 102 ошибки. Докажите, что найдется

страница, на которой сделано более четырех ошибок. У Пети 28 одноклассников. У них различное количество друзей в этом классе. Сколько друзей у Пети?ПО ПРИНЦИПУ ДИРИХЛЕ СРРРРООООООЧНННОО!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

Решение По принципу Дирихле ошибки-кролики, а страницы-ящики, найдем ОПД(общий принцип Дирихле) Ошибки, а их 102 делим на 25- это стр. ,тогда получаем 4 с остатком 2. Допустим, что машинистка в одной странице допустила 1 ошибку, тогда делим 101 на 25 и получаем возможность применить ОПД ,102=4*1+1,таким образом, Кр.=5, следовательно, что в одной стр. машинистка допустила больше 4 ошибок.
Если имеется n ящиков и в них сидит n+1 кролик, то найдется ящик, в котором сидит более одного кролика. Из этого можно определить, что ящиков 28(-одноклассники Пети), а Кроликов 28+1(-число всех учеников в этом классе)
Значит, что бы узнать, сколько у Пети друзей мы кроликов делим на ящики(29 на 28) получаем 1(ост. 1),следовательно, можно найти ОПД , 29=1*1,получаем что друзей у Пети