Теплоход проходит по течению реки от пункта А до пункта В, расстояние между которыми 120 км, и

после стоянки возвращается в пункт А. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 15 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 45 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.Главное составьте уравнение (тут проще решить, составив таблицу)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Иван.

скорость течения =3 км/час

 скорость по течению 120/х+3 км/час, скорость против течения 120/(х-3)
общее время в пути =45-15 ч стоянка)=30часов

120/(х+3) + 120/(х - 3) =30

120*(х-3)+120*(х+3)=30*( х²-9)

120х-360+120х+360=30х²-270

240х-30х²+270=0(:-30)для удобства )))

х²-8х-9=0

Д=64-4*1*(-9)=100

√100=10

х1=8+10  =9       х2=  8-10   =-1 ( не подходит!!)

         2                            2