От станции А в направлении станции В, расстояние между которыми равно 240 км, отправились

одновременно два поезда. Первый из них прибыл на станцию В на 1 ч раньше второго. Найдите скорость движения каждого поезда, если второй проходит за 2 ч на 40 км больше, чем первый - за один час.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Арсен.

T - время движения первого
u1 - скорость первого
u2 - скорость второго
240 = u1*t
240= u2*(t+1)
2*u2-40 = 1*u1
u1 = 240/t
u2 = 240 / (t+1)
2*240/(t+1) - 40 = 240/t
480t - 40t(t+1)-240(t+1) = 0
480t - 40t^2 -40t - 240t -240 = 0
40t^2-200t + 240 =0
t^2 -5t + 6 =0
t1=2   u1 = 120 км/ч  u2 = 80 км/ч
t2=3   u1 = 80 км/ч   u2 = 60 км/ч
Получается 2 варианта ответа