Последовательность (Xn) - арифметическая прогрессия. Найдите а) S10, если x1=38, d=-4;


Ответы на вопрос

Отвечает Гаманович Евгений.

sn=x1+xn/2*n

xn=x1+d(n-1)

x10=38+9*(-4)

x10=1368

s10=38+1368/2*10

s10=7030