Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил

якорь. 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествие. На какое расстояние от пристани он отплыл,если скорость течения= 2км /ч, а собственная скорость 6км /ч

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Зиновий.

х км - от пристани отплыл рыболов,

x/(6-2)+x/(6+2)=5-2,

x/4+x/8=3,

2x+x=24,

3x=24,

x=8.

Отвечает Барабанов Данил.

Пусть х - время рыболова в пути к месту рыбалки, y - время в пути обратно.

Тогда к месту рыбной ловли рыболов проплыл (6+2)x=8x км, а назад - (6-2)y=4y км.

Составим систему уравнений

x+y+2=5

8x=4y 

 

Выразим y через х во втором уравнении системы

y=2x

Полученное выражение подставим в первое уравнение системы 

х+2х+2=5

3х=5-2

3х= 3

х=1 (ч)

1*8=8 (км)

Т.о. рыболов отплыл от пристани на расстояние 8 км