Катер по течению реки прошел путь от пристани А до прстани В за 6 часов. скорость течения реки 2

км/ч. возвращаясь обратно, катер шел против течения реки и потратил 7 часов. найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.

Пусть х - скорость катера, тогда х+2 - скорость катера по течению, х-2 - скорость катера против течения. Тогда расстояние от А до В:

6*(х+2) - по течению или 7*(х-2) - против течения, что одно и то же.

Составим уравнение:

6(х+2)=7(х-2);

6х=12=7х-14;

х=26.

Ответ 26 км/час - собственная скорость катера.

Отвечает Керимова Офелия.

путь туда и обратно одинаковый.

обозначит собственную скорость катеза за Х, тогда (Х+2) скорость по течению, а (Х-2) скорость против течения.

путь находится S=Vt, а пути равны. поэтому (Х+2)*6=(Х-2)*7

6Х+12=7Х-14

Х=26