Упростить. 2x²-9x+4 ________ x²-16


Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

1)д=81-32=49
х=4
х2=0.5
2)х^2-16=0
х^2=16
х1,2=+-4

Отвечает Чапаев Пётр.

Разложим на множители данный трёхчлен 2(х-  ) ( х - )

Приравняем к нулю и найдём корни.
2x²-9x+4=0
найдём дискриминант , он равен 25, больше нуля, значит уравнение имеет 2 корня.найдём по формуле. Корни равны 1; -3,5
подставим и получим
 2(х+3,5 ) ( х - 1)