Сколько корней имеет квадратный трехчлен: а) 3х²-8х+2 б) -½у²+6у-18 в)m²-3m+3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Александра.
3x^2-8x+2
D=8^2-4*3*2=64-24=40 \\ 
D>0
Два корня
-½у²+6у-18
=y^2-12y+36 \\ 
D=12^2-4*36=144-144=0 \\ 
D=0
Один корень
m^2-3m+3
D=3^2-4*3=9-12=-3 \\ D<0
Корней нет