Плот отправили вниз по течению реки, через 30 часов отправили в дагонку катер скорость которого на

30км/ч больше скорости реки. Катер догнал плот пройдя 175 км. Чему равняется скорость реки и катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Мария.
Пусть скорость плота и реки х км\час, тогда скорость катера х+30 км\час. Составим уравнение:
175\х - 175\(х+30) = 30
175(х+30)-175х=30х²+900х
х²+30х-175=0
х=5
Скорость реки 5 км\час, скорость катера 5+30=35 км\час.