Швея собиралась сшить 120 воротников к определенному сроку.Она подсчитала , что если будет в час

шить на 2 воротника больше , чем наметила первоначально то уже за 3 ч до срока сошьет 136 воротников . Сколько воротников в час швея предполагала шить первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.
Пусть швея первоначально планировала сшить х воротничков, тогда  х+2 воротничка больше намеченного сошьёт.Решим уравнение


 \frac{120}{x} - \frac{136}{x+2} =3 \\ 
120x+240-136x=3x(x+2);x(x+2) \neq 0 \\ 
3x^{2}+22x-240=0 \\ 
D=3364;x_{1}=6;x_{2}=-40 \\

-40 не удовлетворяет условию задачи.
6 воротничков за 1 час швея планировала сшить перевоначально
Ответ : 6 воротничков