Как решить систему Икс минус игрек равно 1 Икс во второй минус игрек равно 3


Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.
{x-y=1
{x²-y=3

{y=x-1
{x²-(x-1)=3
Решаем отдельно второе уравнение:
x²-(x-1)=3
x²-x+1-3=0
x²-x-2=0
D=(-1)²-4*1*(-2)=1+8=9=3²
x₁=(1+3)/2=2
x₂=(1-3)/2=-1

Если x=2, то у=x-1=2-1=1
Если x=-1, то у=x-1=-1-1=-2

Ответ: (2;1) , (-1;-2)