Решите систему уравнений способом подстановки: а)х-2у=-7, б)2х-5у=9, в)3х+2у=2, 4х+5у=11. х+4у=-2.

1/2х-3у=-1/2.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибина Тася.
А)х=2у-7
4(2у-7)+5у=11
8у-28+5у=11
8у+5у=28+11
13у=39
у=39/13
у=3
х=2*3-7
х=-1
відповідь:3,-1
б)2х-5у=9
х+4у=-2
2х=9+5у
х=(9+5у)
   -----------
       2
   (9+5у)
   ----------- +4у=-2
     2
   9+5у+8у=-4
13у=-13
у=1
     9+5*1
  х= -----------
         2
х=9+5
   -----------=14/2=7
       2
відповідь 1,7
в)3х+2у=2
1/2х-3у=-1/2.
знаю,но очень долго решать