Чтобы приготовить торт цилиндрической формы, Маша использует 0,225 кг сахара. Сколько сахара (в кг)

нужно взять Маше, чтобы сделать торт той же формы, но в полтора раза уже и в три раза выше?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.
Поскольку торт стал в 1,5 раза уже, то цилиндр в диаметре стал меньше в 1,5 раза. Значит новая форма цилиндра в радиусе стала R=r/1.5.
Высота цилиндра стала в 3 раза больше, а значит H=3h.
V=r²·π·h - первоначальный объем формы
V'=R
²πH=(r/1.5)²*π*3h=r²*π*h*3/1.5²=4/3V - значит объем цилиндра увеличился в 4/3 раза по сравнению с первоначальным объемом.
V - 0.225 кг
4/3V -?
0,225*4/3=0,3 кг сахара требуется Маше чтобы изготовить торт в полтора раза уже и в три раза выше

Ответ 0,3  кг сахара