Дана геометрическая прогрессия: 10;-30;.... Вычислите третий член прогрессии: b3=


Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Женя.

30:10=3 -каждый раз будет уменьшаться число в 3 раза
b3=30*(-3)=-90

Отвечает Верховный Далер.

B₃=b1q²
q=b₂/b₁=(-30):10=-3
b₃=10*(-3)²=10*9=90
Ответ: b₃=90.